Лодка проходит по течению 12 км на 30 мин быстрее чем такое же расстояние против течения реки.

найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки 2 км/ч заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Дюкова Алина.
Пусть собственная скорость лодки - х.                 30 мин=0,5 ч.
12/(x-2)-12/(x+2)=0,5
12x+24-12x+24=0,5(x+2)(x-2)
0,5(x²-4)=48
x²-4=96
x²=100
x₁=10   x₂=-10∉
Ответ: собственная скорость лодки 10 км/ч.