4(х^2-х)^2+9(х^2-х)+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.
4(x^2-x)^2 +9(x^2-x)+2=0\\\\
x^2-x=t\\\\
4t^2+9t+2=0\\\\
D=81-32=49; \sqrt D=7\\\\
x_{1/2}= \frac{-9\pm7}{8}\\\\
x_1=-\frac{1}{4}; \ x_2=-2\\\\
x^2-x=-2\\
x^2-x+2=0\\
D=1-8=-7\\
D\ \textless \ 0
нет действительных решений

x^2-x=- \frac{1}{4} \\
x^2-x+ \frac{1}{4} =0 \ |\cdot 4\\
4x^2-4x+1=0\\
(2x-1)^2=0\\
2x-1=0\\
2x=1\\
x= \frac{1}{2}

Ответ: x= \frac{1}{2}