Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии:...а;-2;5... Найдите член

прогрессии, обозначенный через а

Ответы на вопрос

Отвечает Байгалиев Мейіржан.
Найдем разность данной арифметической прогрессии, т.к. даны последовательные члены, значит
 d= a_{n} - a_{n-1}
d=5-(-2)=5+2=7
a_{n} =a_{n+1} -d
a=-2-7=-9

Ответ: a=-9