из пункта А вверх по реке вышла моторная лодка со скоростью 10 км/ч.Через 45 минут из-за поломки

лодка остановилась и через 3 часа возвратилась в исходный пункт.Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Муляр Саша.

Пусть хкм/ч- скорость течения

(10+x)*3/4= (10-x)*3

7.5+0.75x= 30-3x

3.75x=22.5

x=6

Ответ:6км/ч.