Помогите пожалуйста срочно!!! 3sin6x - cos3x = 0 Заранее спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Батин Вася.
3\sin6x - \cos3x = 0
Применяем формулу синуса двойного угла:
3\cdot 2\sin3x\cos 3x - \cos3x = 0 \\\ 6\sin3x\cos 3x - \cos3x = 0
Выносим за скобки:
\cos3x( 6\sin3x - 1) = 0
Получаем совокупность:
\left[\begin{array}{l} \cos3x=0 \\ 6\sin3x - 1=0 \end{array}
Решаем первое уравнение:
\cos3x=0
\\\
3x= \frac{ \pi }{2} + \pi n
\\\
x_1= \dfrac{ \pi }{6} + \dfrac{ \pi n}{3} , \ n\in Z
Решаем второе уравнение:
6\sin3x - 1=0 
\\\
6\sin3x = 1
\\\
\sin3x = \frac{1}{6} 
\\\
3x=(-1)^k\arcsin\frac{1}{6} +\pi k
\\\
x_2=  \dfrac{(-1)^k}{3}\arcsin\dfrac{1}{6} + \dfrac{\pi k}{3} , \ k\in Z
В итоговый ответ идут обе серии корней.
Ответ: \dfrac{ \pi }{6} + \dfrac{ \pi n}{3} и  \dfrac{(-1)^k}{3}\arcsin\dfrac{1}{6} + \dfrac{\pi k}{3}, где n и k - целые числа