тема: степень с рациональным показателемРешите уравнени2)√1-х=51)3√х-2=-9


Ответы на вопрос

Отвечает Пайкова Виктория.

1)

3\sqrt{x-2}=-9\\ \sqrt{x-2}=-3

Т.к. корень имеет область определения неотрицательные числа, то нет решений
Ответ:  пустое множество

 

2)

\sqrt{1-x}=5\\ 1-x=25\\ x=-24

Здесь можно возвети в квадрат, т.к. 5>0

 

Ответ:{-24}