Периметр забора,огораживающего участок прямоугольной формы,равен 30 м. Найди длину и ширину

участка,если известно,что его площадь составляет 56 м^2

Ответы на вопрос

Отвечает Марсов Влад.
Решение
Пусть длина забора будет х, а его ширина у
Периметр забора,огораживающего участок прямоугольной формы
P = 2*(x + y) = 30; x + y = 15
Площадь S = x*y
Составим и решим систему уравнений:
x + y = 15
x*y=56

y = 15 - x
x * (15 - x) = 56

x² - 15x + 56 = 0
D = 225 - 4*1*56 = 1
x₁ = (15 - 1)/2
x₁ = 7
x₂ = (15 + 1)/2
x₂ = 8

x₁ = 7
y₁ = 15 - 7 = 8

x₂ = 8
y₂ = 15 - 8
y₂ = 7

Ответ: Длина участка 7 см, а ширина 8 см. Или длина участка 8 см, а ширина 7 см.