5)В уравнении x^2+px-16=0 один из корней равен 8. Найди второй корень и коэффициент р помогите

пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.
X^2+px-16=0 решаем используя теорему Виета: х1+х2=-р. х1·х2=-16. по условию х1=8, тогда 8·х2=-16. х2=-2.
8+(-2)=6.
р=6.
ответ: р=6; х2=-2.