5х (в квадрате) - 2х+3p=0 равен 1. найдите второй корень


Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.
5х²-2х+3р=0
Так как х равно одному, найдем р.
5•1²-2•1+3•р=0
3+3•р=0
3р=-3
р=-1
Теперь представим р и найдем второй корень.
5х²-2х-3=0
D=b²-4•a•c=4+60=64
√D=√64=8
-b+√D
X=————— = 0,5
2 * a

-b-√D
X=———— = -1,1
2*a