Лодка может проплыть расстояние между двумя пунктами за 4 часа по течению и за 8 часов против

течения.Скорость течения реки 2 км/ч.Найдитесобственную скорость лодки и расстояник между пунктами.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Юля.

Пусть х км\ч - собственная скорость лодки

тогда (x+2) км\ч - скорость лодки по течению

(x-2)км\ч - скорость лодки против течения.

Т.к расстояние между пунктами не изменяется то получаем уравнения

(x+2)*4=(x-2)*8

находим что x=6

расстояние между пунктами: (6+2)*4=32км или (6-2)*8=32км

Ответ: 6 км/ч ; 32км