Исследуйте функции на четные - нечетные у=2х^10-|х| у=х^5+х^9 у=2х+х^4


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалко Анастасия.
task/27513698
--------------------
Исследуйте функции на четные - нечетные 
1.
у(x) =2x
¹⁰ - |x|       
y(-x) =2(-x)¹⁰ - |-x| = 2x¹⁰ - |x|  = y(x)                  ⇒  функция   четная
---
2.
у(x) =x
⁵+x⁹ 
y(-x) =(-x)⁵+(-x)⁹ = -x⁵ - x⁹ = -(x⁵+x⁹) = - y(x)     ⇒ функция   нечетная
---
3.
у(x) = 2x+x
⁴               
у(-x) =2(-x) +(-x)⁴ = -2x + x⁴
-2x + x⁴ ≠  2x+x⁴  и   -2x + x⁴ ≠ - (2x+x⁴) 
* * *  у(-x)  ≠ у(x)  и    у(-x)  ≠  - у(x)   * * *
⇒ функция ни четная и ни нечетная

* * * * * * *  P.S.  * * * * * * *
Нечётная функция - функция, меняющая значение на противоположное при изменении знака независимой переменной (график её симметричен относительно центра координат). Чётная функция — функция, не изменяющая своего значения при изменении знака независимой переменной (график её симметричен относительно оси ординат).