Помогите решить систему уравнения x+y+ 1/x + 1/y = 4 ; xy(x+y)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.
X+y+1/x+1/y=4 I*xy  xy(x+y)+y+x=4  2+x+y=4  x+y=2      x+y=2
xy(x+y)=2                                                        xy*2=2     xy=1
y=2-x                                            y=2-1=1
x(2-x)=1   2x-x²=1  x²-2x+1=0   (x-1)²=0  x=1
Ответ: х=1  у=1.
Отвечает Конюхов Егор.
Y=4
x+y+1=0
x+4+1=0
x=-4-1
x=-5
(-5;4)


xy(x+y)=2
xy=2. x+y=2;x=2-y;x=1;x=3
2×y×y=2
2×y^2=2
y^2=1
y=1; y=-1
(-1;1;1;3)