Одна мастерская должна была изготовить 420 деталей ,другая ,за тот же срок 500 деталей.первая

выполнила свою работу на 4 дня раньше срока ,а вторая на 7 .сколько деталей в день изготовляла 2 мастерская, если известно ,что ежедневно она изготовляла на 5 деталей больше ,чем первая?

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.
Х-плановое время 
Система уравнений
500/(х-7)-420/(х-4)=5
500/(х-7)-420/(х-4)-5=0   разделим на 5
100/(х-7)-84/(х-4)-1=0  умножим на (х-7)(х-4)
100(х-4)-84(х-7)-(х-7)(х-4)=0
100х-400-84х+588-х²+4х+7х-28=0
-х²+27х+160=0
х²-27х-160=0
D = (-27)2 - 4·1·(-160) = 729 + 640 = 1369
х
₁≈-5 не подходит 
х
₂≈ 32

500/(32-7)=500/25=20 деталей в день 
изготовляла 2я мастерская