Двое рабочих изготовили 90 деталей.первый работал 4 дня ,второй 3 дня.Сколько деталей в день

изготавливал каждый рабочий ,если первый изготовил за три дня на 25 деталей больше,чем второй за два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Гудовских Даня.

пусть

          х-1-й рабочий изготавливал в день деталей

       у-2-й рабочий изготавливал в день деталей,

тогда

4х+3у=90 и

3х-2у=25

 

3х=25+2у

х=(25+2у)/3

Подставляем х в верхнее уравнение:

4*(25+2у)/3+3у=90

(100+8у+9у)/3=90

17у+100=3*90=270

17у=270-100=170

у=170/17=10

у=10, тогда х=(25+20)/3=15