Вычисление наиболее рациональным способом:169(3-куб)+59(3)разделить всё это на 228 минус 169

умножить на 59

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Евгений.
 \frac{169 ^{3}+59^{3}  }{228}-169\cdot 59= \frac{(169+59)(169 ^{2}-169\cdot 59 + 59 ^{2} ) }{228}-169\cdot 59=
= \frac{228(169 ^{2}-169\cdot59+59 ^{2})  }{228}-169\cdot 59 =169 ^{2} -169\cdot 59 + 59 ^{2}- 169\cdot 59=
=(169-59)²=110²=12100