Из города А в город В, расстояние между которыми равно 30 км, выехал грузовик. Через 15 минут вслед

за ним отправился легковой автомобиль,и они прибыли в город В одновременно. Найдите скорость грузовой машины, если известно, что она на 20 км\ч меньше скорости легкового автомобиля. Помогите,пожалуйста! Через дискриминант пробовали, не вычисляется.Выходит 560.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.
Пусть х км/час – скорость легкового автомобиля, (х – 20) км/час – скорость грузовика. Легковой автомобиль по времени будет ехать на: 10 + 5 = 15 мин = 1/4 часа меньше.

30 / (х – 20) – 30 / х = 1/4

4 * (30х – 30х + 600) = х * (х – 20)

2400 = х2 – 20х

х2 – 20х – 2400 = 0

х = 60 км/час – скорость легкового автомобиля

(х = - 40 не уд. усл.)