Помогите, пожалуйста, разложить на множители (x^2+x+1)(x^2+x+2)-12


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юля.
X²+x+1=a
a(a+1)-12=a²+a-12=(a+4)(a-3)
a1+a2=-1 U a1*a2=-12⇒a1=-4 U a2=3
(x²+x+1)(x²+x+2)-12=(x²+x+1+4)(x²+x+1-3)=(x²+x+5)(x²+x-2)