Решите уравнение : Корень из x^2 -10 = корень из -3x


Ответы на вопрос

Отвечает Пискунов Сергей.
\sqrt{x^2-10}=\sqrt{-3x}
x^2-10 \geq 0; -3x \geq 0
x^2-10=-3x
x^2+3x-10=0
(x+5)(x-2)=0
x+5=0;x_1=-5
x-2=0;x_2=2 --посторонний --не проходит ОДЗ
ответ: -5