Решите: x^3+4x^2-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Полина.
Разложим на:
(x-1)(x^2 + 5x + 5) = 0

x₁ = 1
x^2 + 5x + 5 = 0
D = 25 - 20 = 5 =  \sqrt{5}
x₂ =  \frac{-5 +  \sqrt{5} }{2}
x₃ =  \frac{-5 - \sqrt{5} }{2}

Подставив первый корень в выражение получим верное утверждение:
1³ + 4 * 1³ - 5 = 1 + 4 - 5 = 0

ответ: 1