3^2х+1-18=25*3^х решите пожалууууууйста


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Евгений.
3^(2x+1)-18=25*3^x
3*(3^x)^2-18-25*3^x=0
Пусть 3^x=t>0. Тогда
3t^2-25t-18=0
D=(-25)^2-4*3*(-18)=841
t1,2=(25+-√841)/(2*3)
t1=(25-29)/6=-2/3<0 - не подходит
t2=(25+29)/6=9
Отсюда 3^x=9, x=2
Ответ: 2.