Log 5(x+y)=1 log6x+log6y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Поля.
ОДЗ: \begin{cases}
 & \text{ } x\ \textgreater \ 0 \\ 
 & \text{ } x+y\ \textgreater \ 0 
\\ & \text{ } y\ \textgreater \ 0\end{cases}

Второе уравнение сделаем по свойству \log_a b+\log_ac = \log_abc
\begin{cases}
 & \text{ } \log_5(x+y)=1 \\ 
 & \text{ } \log_6xy=1 
\end{cases}\to  \begin{cases}
 & \text{ } \log_5(x+y)=\log_55 \\ 
 & \text{ } \log_6xy=\log_66 
\end{cases}\to \begin{cases}
 & \text{ } x+y=5 \\ 
 & \text{ } xy=6 
\end{cases}



Из уравнения 1 выразим переменную х, потом подставим в 2 уравнение
\begin{cases}
 & \text{ } x=5-y \\ 
 & \text{ } (5-y)y=6
\end{cases}\\ -y^2+5y=6\\ y^2-5y+6=0

  По т. Виета:
y_1=2;\,\,\,\,\,\,y_2=3
Найдем теперь х1 и х2.
x_1=5-2=3\\x_2=5-3=2

Окончательный ответ: (3;2),\,(2;3).

Отвечает Храмкова Арина.
ОДЗ: x+y\ \textgreater \ 0; \ x\ \textgreater \ 0; \ y\ \textgreater \ 0
\log_{5}{(x+y)}=1; \ \log_{5}{(x+y)}=\log_{5}{5}; \ x+y=5 \\
\log_{6}x + \log_{6}y=1; \ \log_{6}{(xy)=\log_{6}6; \ xy=6


 \left \{ {{x+y=5} \atop {xy=6}} \right.  \left \{ {{x+\frac{6}{x}=5} \atop {y=\frac{6}{x}}} \right. \left \{ {{x^{2}+6=5x} \atop {y=\frac{6}{x}}} \right.  \left \{ {{x^{2}-5x+6=0} \atop {y=\frac{6}{x}}} \right.
x^{2}-5x+6=0; \ \ x_{1, 2}= \frac{5 \pm  \sqrt{25-24} }{2}= \frac{5 \pm  1 }{2}; \ x_{1}=3; \ x_{2}=2 \\ \left \{ {{x_{1}=3, \ x_{2}=2} \atop {y_{1}=\frac{6}{3}}, \ y_{2}=\frac{6}{2}}  \right.  \left \{ {{x_{1}=3, \ x_{2}=2} \atop {y_{1}=2}, \  y_{2}=3}} \right.

Ответ:(2;3); \ (3;2)