При каком значении параметра a графики функций y=5x+3 и y=-4+(a+3)x параллельны?


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.
Графики функций y=kx+b будут параллельны при одинаковых значениях параметра к:
k1=5
k2=a+3
k1=k2
5=a+3
a=2
Отвечает Достоевский Алексей.
Чтобы линии были параллельны должны быть равны угловые коэффициенты: коэффициенты при х. Раскроет скобки второго уравнения: y=-4+ax+3x; ax и 3x являются подобными слагаемыми. В первом уравнении прямой : 5x. Следовательно: 5x= аx+3x; a=2