Помогите пожалуйста)Катер проходит расстояние между двумя посёлками,стоящими на берегу реки,за 3

часа против течения и за 2 часа 20 минут по течению реки.Скорость течения реки равна 3 км/ч.Какова собственная скорость катера?Помогитеее))

Ответы на вопрос

Отвечает Горловский Паша.
Пусть х скорость катера .   х+3 по теч      х-3 против.                                                  1) S=ut      S=х+3 ) * 2 1\3               S=(x-3) * 3                                                        S=7\3 x +7      S=3x-9             3x-9=7+7\3x     3x-2 1\3x=16       2\3x = 16  x=24 
Ответ 24
Отвечает Сагитов Артур.
Х км\ч - собственая ск-ть катера
х+3 -  ск-ть катера по теч.
х-3-  ск-ть катера против теч.
2ч 20мин=2  1/3 = 7\3 ч
(х+3)* 7/3= (х-3)* 3 - расстояние туда и обратно равны
 домножаем на  3
7х+21=9х-27
х=24