Решите уравнение срочно пожалуйста: cos2x+sinx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сарыбаев Чингиз.
\cos2x+\sin x=0\\ 1-2\sin^2x+\sin x=0\\ \\ 2\sin^2x-\sin x-1=0

Пусть \sin x=t, тогда получаем

2t^2-t-1=0\\ D=b^2-4ac=(-1)^2-4\cdot 2\cdot(-1)=1+8=9\\ t_1=1\\ t_2=-0.5

Возвращаемся к замене

\sin x= 1\\ \boxed{x= \frac{\pi}{2} +2 \pi k,k \in Z}\\ \\ \\ \sin x=-0.5\\ \boxed{x=(-1)^{k+1}\cdot \frac{\pi}{6} + \pi k,k \in Z}