Помогите решить задачу: На математической олимпиаде было предложено для решения 12.Каждая правильно

решённая задача оценивалась в 5 баллов,а за каждую нерешённую задачу списывались 2 балла.Сколько задач решил ученик,если он получил 39 баллов за свою работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.

9 верно решенных 3 неверно

составляем систему уравнений:

 

5*x - 2*y = 39

x+y=12

 

решаем ее:

 

x=12-y

 

5*(12-y)-2*y=39

60 -7y = 39

-7y=-21

y=3

x=12-3=9