Диагональ AC основания правильной четырехугольнойпирамиды SABCD равна 18. Высота SH этой пирамиды

равна 12. Найдите длину бокового ребра SB.

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Елена.

..........................


Отвечает Гнилякевич Миша.

Т.к. пирамида правильная, то высота делит диагональ на 2 равные части АО=ОС=9, высота=12, получаем прямоуг треугольник, в котором нужно найти боковую сторону:

SB=\sqrt{9^2+12^2}=\sqrt{225}=15 

Ответ: 15