Разложить на множители:ху-2у=16а^2-81=3х^2-6х^3=х^2-10х+25=3(х-1)+у(х-1)=2а^2-4аb+2b^2=помогите

пожалуйста решить я не понимаю эту тему буду очень вам благодарна)))

Ответы на вопрос

Отвечает Шведова Татьяна.
Разложить на множители - это значит  алгебраическую сумму ( то, что у тебя дано) превратить в произведение.
Шагов всегда только три:
1) вынесение общего множителя за скобки (ВОМ
2) использование формул сокращенного умножения (ФСУ)
3) использование способа группировки. (СГ)
Получаем:
ху-2у=у(х-2)  (ВОМ)
16а^2-81=(4а-9)(4а+9)   (ФСУ)
3х^2-6х^3=3х2(1-2х)   (ВОМ)
х^2-10х+25=(х-5)^2 (ФС У)
3(х-1)+у(х-1)=(х-1)(3+у)  (ВОМ)
2а^2-4аb+2b^2=2(а2-2ab+b2) = 2(a-b)^2 (BOM и ФС У)