в первом словарном диктанте Антон написал правильно 90% слов. Во втором диктанте было на 40 слов

больше, чем в первом, а правильно Антон написал 95% слов. Сколько слов было в каждом диктанте, если всего 7% слов из этих двух диктантов Антон написал неправильно? Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Даня.

Пусть в первом диктанте была х слов, тогда во втором было (х+40) слов.Составим уравнение

0,9x+0,95(x+40)+0,07(2x+40)=2x+40

0,9x+0,95x+38+0,14x+2,8=2x+40

40,8-40=2x-1,99x

0,01x=0,8

x=80

Значит в первом диктанте было 8 слов. Тогда во втором было 80+40=120 слов.

Ответ: 80 и 120 слов.