Два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из пунктов М и N, расстояние между

которыми 45 км. Встретившись через 1,5 ч, они продолжили путь с той же скоростью, и первый прибыл в N на 2 ч 15 мин раньше, чем второй в М. Найдите скорости велосипедистов

Ответы на вопрос

Отвечает Плахута Ира.
45:1,5=30 км/ч скорость сближения или суммарная скорость
х скорость первого
30-х скорость второго
2ч15мин=2,25ч
45/х+2,25=45/(30-х)
45(30-х)+2,25х(30-х)=45х
1350-45х+67,5х-2,25х²-45х=0
-2,25х²-22,5х+1350=0 всё разделим на (-2,25):
х²+10х-600=0
Д=10²+4*600=2500=50²
х₁=(-10-50):2=-30 не удовл условию
х₂= (-10+50):2=20 км/ч скорость первого
30-20=10км/ч скорость второго
Отвечает Глотов Никита.
M______________B_________N
x км/ч                                      у км/ч
Расстояние МВ =1,5х
Расстояние NB=1,5у

1,5х+1,5у=45     ⇒  х + у=30    ⇒  у = 30 - х

 Расстояние  ВN  первый проехал со скоростью х км в час и приехал на 2 ч 15 мин раньше, чем второй проехав путь BM  со скоростью у км в час.

 \frac{1,5x}{y}- \frac{1,5y}{x}=2 \frac{15}{60}

Решаем систему двух уравнений:
x≠0    y≠0

 \left \{ {{y=30-x} \atop { \frac{1,5x}{y}- \frac{1,5y}{x}=2 \frac{15}{60}}} \right.  \\  \\ \left \{ {{y=30-x} \atop { \frac{1,5x}{y}- \frac{1,5y}{x}=2 \frac{1}{4}}} \right.  \\  \\   \left \{ {{y=30-x} \atop { \frac{1,5x}{y}- \frac{1,5y}{x}= \frac{9}{4}}} \right.  \\  \\   \left \{ {{y=30-x} \atop { 6 x^{2} -6 y^{2}=9xy }} \right.  \\  \\

6x²-6·(30-x)²=9x·(30-x)
x² +10x - 600 = 0
D=100-4·(-600)=100+2400=2500

x=(-10-50)/2<0  - не уд. условию задачи   или      x=(-10+50)/2=20

у=30-х=30-20=10

Ответ. 20 км в час - скорость первого
           10 км в час скорость второго