Постройте график функции y=0,5x^2-2


Ответы на вопрос

Отвечает Таюрский Данил.
График функции y=0,5x^2-2 это парабола ветвями вверх с вершиной на оси Оу в точке у=-2 (уже известна 1 точка).
Так как вершина параболы ниже 0, то график пересекает ось Ох в двух точках Находим их: 0,5х
²-2 = 0,
х² = 2/0,5 = 4,
х = √4 = +-2  (получили ещё 2 точки параболы при у=0).
Затем принимаем 2 - 3 значения переменной.
Заданная парабола симметрична оси Оу, поэтому находим значения "у" для положительных "х" и симметрично откладывает эти же значения "у" для отрицательных "х".
х = 1,  у = 0,5*1
² - 2 = -1,5.
х = 3,  у = 0,5*3² - 2 = 0,5*9 - 2 = 2,5.

Осталось нанести эти точки на график, соединить их плавной линией и график готов!!!