В треугольнике a b c известно что A C равно 12 BC равна 5 угол C равен 90 градусов найдите радиус

описанной около этого треугольника окружности 9 класс алге

Ответы на вопрос

Отвечает Падерин Данил.
Получается, что треугольник прямоугольный с катетами = 12 и 5. Гипотенузу ищем по теореме Пифагора:
12^2+5^2=x^2
144+25=169
x=13 (см)
А радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности = длине медианы, проведенной к гипотенузе. А ищется она по формуле, m=1/2c, где m - медиана, c - гипотенузе. Т.е. m=R=1/2 * 13= 6,5(см)
Отвечает Печерик Маргарита.
Решение в приложении