В прямоугольном треугольнике ABC точка O-середина медианы CH, проведенной к гипотенузе AB,AC равна

6 см,BC равна 8см. Найдите площадь треугольника OBC

Ответы на вопрос

Отвечает Самоцвет Айдар.
Медиана делит треугольник на два равновеликих треугольника. Тогда медиана CH делит треугольник ABC на два треугольника одинаковой площади. Площадь ABC равна 6*8*0,5 = 24. Тогда площадь СHB = Sabc/2 = 12. В треугольнике CHB отрезок ОB также является медианой. Тогда площадь треугольника ОВС = 12/2 = 6.