Решить неравенство:а) 4 cos^2 x/4 > 1 б) cos^2 x/4 - sin^2 x/4 > 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

б)

cos2x=cos^2x-sin^2x поэтому

мы получаем cosx\2>1\2

x\2>П\3

x>2П\3

а) cos^2x\4>1\4

извлекаем корень и получаем 2 корня в лицо)

cosх\4>1\\sqrt{2}

 и cosx\4<-1\\sqrt{2}

1)x\4>П\4

x>П

2)x\4<-П\4

x<-П