Общая хорда двух пересекающихся окружностей служит для одной из них стороной правильного вписанного

четырехугольник, а для другой стороной правильного вписанного шестиугольника. Найдите расстояние между центрами окружностей, если радиус меньшей окружности равен 10см?

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.
Меньшая окружность будет та, для которой хорда является стороной вписанного четырехугольника. Тогда длинна этой хорды будет равна
d=10 \sqrt{2}
Радиус второй окружности и будет равен єтому значению, поскольку равен длине стороны вписанного шестиугольника. Тогда расстояние меду центрами будет равно
 \sqrt{(10 \sqrt{2})^2-(5 \sqrt{2})^2} + \sqrt{10^2-(5 \sqrt{2})^2}=5(\sqrt{6}+\sqrt{2})