Моторная лодка прошла 60км по течению реки и 36км по озеру , затратив на весь путь 5 часов .

Найдите собственную скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорджиев Санджи.
Пусть х скорость лодки по реке лодка затратила на путь60/(х+2)
по озеру 36/х тогда составим уравнение
60/(х+2)+36/х=5
60х+36х+72=5х^2+10x
5x^2-86x-72=0 дискриминант равен 86*86+4*5*72=8836
х=(86-94)/10= -0,8  х=(86+94)/10=18 км/ч