Пожалуйста помогите! Решите задачу: За 3м одной ткани и 6м другой заплатили 900р. Сколько стоит 1м

каждой ткани, если 9м первой стоят столько же сколько 12м второй. Пожалуйста с подробным решением.)

Ответы на вопрос

Отвечает Алмасовна Нурай.
Все просто, составим систему, обозначив стоимость первой ткани за х, второй - за y.
 \left \{ {{3x+6y=900} \atop {9x=12y}} \right.  \left \{ {{x=3y} \atop {9y+6y=900}} \right. 15y=900; y=60; x = 3*60 = 180