Помогите пожалуйста решить уравнение 4 y^4+7y^2-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Решается заменой переменной
замени y^2 на t и получится выражение
4t^2+7t-2=0
после считаешь так же как считал бы и дискриминант и в конце не забываешь подставить ответ ..(который ты нашёл по дискриминанту) подставить под замену
Отвечает Назаров Олег.
 4 y^4+7y^2-2=0
y^2(4y^2+7-2)=0
y=0     4y^2+7-2=0
           D=49-4*4*(-2)= 49+32= 81=9^2
           x1=-7-9/8=2
           x2= -7+9/8=0.25
Ответ:2; 0,25