Решите уравнение: 4 х^4 + 15х^2 - 4 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.
Пусть х2=а
4а2+15а-4=0
д=225-4*(-4)*4=289=17 в кв
а1=-15-17\8=-4
а2=-15+17\8=2\8=1\4
тогда 
1)а=х2
х2=-4
х=решения нет
2)а=х2
х2=1\4
х=4орень кв из (1\4)
х=0,5    и     х=-0,5
Ответ .......х=0,5   и   х=-0,5