Найдите первый член геометрической прогрессии (bn), если b3=18 и b6=486


Ответы на вопрос

Отвечает Лифанова Лиза.
B1 *q^2 = 18
b1*q^5 = 486

b1 = 18/q^2
18/q^2 * q^5 = 486

b1 = 18/q^2
18q^3 = 486

b1 = 18/q^2
q^3 = 27

b1 = 18/q^2
q = 3

b1 = 18/9 = 2
q = 3 

Ответ
2