Решите уравнения:1) 5-(x-1.2)=2+3x 2) 5x-4.5=3x+2.5 3) 2x-(6x-5)=45


Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Женя.
▪1) 5-(x-1.2)=2+3x
5 - x + 1.2 =2 + 3x
6,2 - 2 = 3х + х
4х = 4,2
х = 4,2 ÷ 4
х = 1,05
Проверка:
5 - (1,05 - 1,2) = 2 + 3×1,05
5 -(-0,15) = 2 + 3,15
5 + 0,15 = 5,15
5,15 = 5,15

▪2) 5x-4.5=3x+2.5
5х - 3х = 2,5 + 4,5
2х = 7
х = 7/2
х = 3 целых 1/2
х = 3,5
Проверка:
5 × 3,5 - 4,5 = 3 × 3,5 + 2,5
17,5 - 4,5 = 10,5 + 2,5
13 = 13

▪3) 2x-(6x-5)=45
2х - 6х + 5 = 45
-4х = 45 - 5
-4х = 40
х = 40 ÷ (-4)
х = -10
Проверка:
2 × (-10) - (6 × (-10) - 5) = -20 - (-60 - 5) = -20 - (-65) = -20 + 65 = 45
Отвечает Козлов Ростислав.
1) 5-(x-1.2)=2+3x
5-х+1.2=2+3х
6.2-х=2+3х
-х-3х=2-6.2
-4х=-4.2
х=1.05
2)5x-4.5=3x+2.5
5х-3х=2.5+4.5
2х=7
х=7/2(дробью)
3) 2x-(6x-5)=45
2х-6х+5=45
-4х+5=45
-4х=45-5
-4х=40
х=-10