Помогите вычислить без применения таблиц: sin 11/12П+sin 5/12П sin 11/12П-sin 5/12П


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.
sina+sinb=2sin( \frac{a+b}{2} )cos( \frac{a-b}{2} ) \\ sina-sinb=2cos( \frac{a+b}{2} )sin( \frac{a-b}{2} )
Подставляем и радуемся
1)...=2sin(8/12pi)cos(3/12pi)=2sin(2/3pi)cos(1/4pi)=2*(√3/2)(√2/2)=√6/2
2)...=2cos(2/3pi)sin(1/4pi)=2*(-1/2)(√2/2)=-√2/2