Написать уравнение окружности с диаметром АВ если а(5;-6) в(0;-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Гаськова Яна.
АВ={0-5;-5-(-6)}
AB={-5;-5+6}
AB={-5;1}
|AB|=√((-5)²+1²)=√(25+1)=√26 - длина диаметра
R=|AB|/2=√26/2 - радиус
R²=(√26/2)²=26/4=6,5

S(xo;yo) - центр окружности
S( \frac{5+0}{2} ; \frac{-6-5}{2} )\\\\S( \frac{5}{2}; -\frac{11}{2})\\\\S(2,5;-5,5)

(x-xo)²+(y-yo)²=R² - общее уравнение окружности
(х-2,5)²+(у+5,5)²=6,5 искомое уравнение окружности