Путешественник добирался из города А в город В на машине со средней скоростью 60 км/ч, а обратно

ехал на поезде со средней скоростью 90 км/ч. Какова средняя скорость его передвижения на всём пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Кантамиров Алексей.

Средняя скорость находится делением ВСЕГО расстояния на ВСЕ время, затраченное на его преодоление.
V cр=S:(t₁+t₂)
Пусть расстояние между А и В = х км 
Время в пути найдем из формулы расстояния


t =S:v


t=х:60
На поезде ехал t₂ часов
t=х:90
всего он затратил на дорогу
t+ t=
х:60+х:90=3/180+2/180=5х/180  часов
Весь путь, как мы условились,х.

Проехал путешественник его два раза, поэтому расстояние равно 2х
Средняя скорость - это расстояние, деленное на время
V ср=2х:5х/180=72 км/ч