В железной руде содержатся железо и примеси отношении 7:2. Сколько тонн железа получится из 189

тонн руды? Пожалуйста напишите решение и ответ!) Срочно надо! Заранее спасибо!)))

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.
Насколько помню... 189:9*7

Отвечает Бадина Александра.
пусть железа - 7х (тонн) 
тогда примесей - 2х (тонн) 
железо + примеси = 189 тонн 
7х+2х=189 
9х=189 
х=21 
7х=7*21 
7х=147 
ответ: получится 147 тонн железа 
другой способ: 
составляем пропорцию: 
х/7=189/9 
x=7*189/9=147