Помогите решить срочняк ! 3^x+1-4*3^x-1=45


Ответы на вопрос

Отвечает Балабанова Марина.
3^{x+1}-4*3^{x-1}=45\\3^{x-1}(3^{x+1-(x-1)}-4)=45\\3^{x-1}(3^{x+1-x+1}-4)=45\\3^{x-1}(3^2-4)=45\\3^{x-1}(9-4)=45\\3^{x-1}*5=45\\3^{x-1}=45:5\\3^{x-1}=9\\3^{x-1}=3^2\\x-1=2\\x=2+1\\x=3