Знайдіть область визначення функції y = 9/x²-5x


Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Никита.
Найти область определения функцииy = \frac{9}{x^2-5x}
Решение
Знаменатель дроби не должен быть равен нулю
Найдем значения х при которых знаменатель равен нулю решив уравнение
                       х² - 5х = 0
                      х(х - 5) = 0
                     х = 0          x - 5 = 0  <=> x = 5
Следовательно область определения функции D(f) =(-∞;0)U(0;5)U(5;+∞)

Если функция задана следующим образом y = \frac{9}{x^2} -5x
то область определения функции все вещественные числа кроме 0
D(f) =(-∞;0)U(0;+∞)