Iх-2I Iх-1I= х-5 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Катя.
Выражения х - 2 и х - 1 делят числовую прямую точками 2 и 1
Учитывая свойство модуля ( |x| = x при x ≥ 0
                                                 |x| = -x при х < 0), запишем и решим 3 уравнения
-∞       1          2         +∞
а) (-∞; 1)
(х - 2) ( х - 1 ) = х -5
х² - 3х +2 - х+ 5= 0
х² -4х +7 = 0
D<0
нет решения.
б)(1;2) (*)
-(х - 2)(х -1) = х - 5
-х² + 3х -2 -х +5 = 0
-х²  + 2х +3 = 0
х² -2х -3 = 0
 По т. Виета х1 = 3 ( не входит в промежуток (*)
                     х2 = -1 (не входит в промежуток (*)
в) ( 2;+∞)
(х - 2)(х - 1) = х - 5
х² - 3х +2 - х +5 = 0
х² - 4х +7 = 0
D<0
нет решений
Ответ: нет решений