Найти поизводную. 1)y=-3корня из x+1/3cosx-1/2ctgx= 2)корень из x(-2x+1)= 3)Y=x/x^2-1= ЕСЛИ можно

подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Rog Irina.
1)y=-3 \sqrt{x} + \frac{1}{3cosx}- \frac{1}{2ctgx}  =-3x^{ \frac{1}{2} } + \frac{1}{3cosx}- \frac{1}{2}  tgx \\  \\ y'= -3*\frac{1}{2}*x^{ \frac{1}{2}-1 }+ \frac{1}{3} * \frac{sinx}{cos^2x} - \frac{1}{2} * \frac{1}{cos^2x}= -\frac{3}{2 \sqrt{x} }  + \frac{2sinx-3}{6cos^2x}

=====================================

2)y= \sqrt{x(-2x+1)} =  \sqrt{-2x^2+x}=(x-2x^2)^{ \frac{1}{2} }  \\  \\ y'= \frac{1}{2} (x-2x^2)^{ -\frac{1}{2} }*(1-4x)= \frac{1-4x}{2 \sqrt{x-2x^2} }

=====================================

3)y= \frac{x}{x^2-1}  \\  \\ y'= \frac{1*(x^2-1)-2x*x}{(x^2-1)^2} = \frac{x^2-1-2x^2}{(x^2-1)^2} =- \frac{x^2+1}{(x^2-1)^2}