Скорость лодки по течению реки 18 км/ч, а против течения 15 км/ч.Найти собственную скорость лодки и

скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Губернаторов Даниил.

Пусть у собственная скорость лодки, а х скорость течения

у+х=18

у - х=15

2у=33

у=16,5км/ч собственная скорость лодки

18-16,5=1,5км/ч скорость течения реки

 

Вариант 2

18-15=3км/ч двойная скорость течения

3/2=1,5км/ч скорость течения реки