Найдите площадь прямоугольника длина которого в 4 раза Больше Чем ширина а площадь равна периметру


Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Дмитрий.

Пусть x ширина прямоугольника, тогда длина в 4 раза больше, или 4x.

Площадь прямоугольника = 4*x^2 (4*x*x)

Периметр прямоугольника равен сумме длин всех его сторон:

x + x + 4x + 4x = 10x

 

Составим уравнение:

10x = 4*x*x

так как x не равен 0, сократим на него

10 = 4x

x = 2,5 

это ширина. 

Длина получается 10.

площадь S = ширина * длина = 2,5 * 10 = 25 Ответ 25